Лучшие в мини-гольфе: самарские спортсмены собрали награды чемпионата страны

С подавляющим преимуществом сборной Самарской области прошел 20-й чемпионат России по мини-гольфу. Игроки из Самары и Тольятти заняли пять из шести призовых мест в личном зачете, а также победили в составах команд.

Соревнования прошли в Чувашии с участием 50 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Самарской, Нижегородской, Ленинградской областей и республики, принимавшей чемпионат. За победу боролись сильнейшие российские мини-гольфисты. Среди них были призер первенств мира и Европы Юлия Корытина из Санкт-Петербурга и выступавшие за наш регион победитель первенства мира Игорь Пантелимонов и призер Евро Тимур Рамазанов.

В личном зачете чемпионом страны в четвертый раз стал Рамазанов. На прохождение 18 лунок ему потребовалось 317 ударов. Второе место занял Пантелимонов (318 ударов). Бронзу выиграл Матвей Соболев из Тольятти.

В женском турнире Корытиной победить не удалось - неоднократная чемпионка России стала пятой. Выиграла Виктория Хазеева из Тольятти (313 ударов). Ее землячка Тамара Романишина завоевала серебро (340). Третье место заняла Алена Захарова из Санкт-Петербурга (358).

На этом чемпионате впервые соревновались сборные регионов и городов. Среди мужчин не было равных "Самаре", за которую выступали Тимур Рамазанов, Игорь Пантелимонов и Филипп Нестерович. Второй результат показала тольяттинская команда "Волгарь-1" (Матвей Соболев, Кирилл Фомин, Юрий Родионов).

Золото и бронза турнира женских команд уехали в Тольятти. Чемпионом стал "Волгарь-1" (Виктория Хазеева, Тамара Романишина, Дарья Громова). Второе место заняли "Невские звезды", третье - "Волгарь-2" (Варвара Агеева, Полина Лавриненко, Алиса Макеева).

Владимир Фесенко, судья всероссийской категории по гольфу:

- Для участия в чемпионате России состав сборной Самарской области сформировали по итогам чемпионата региона. Он прошел на поле для мини-гольфа в тольяттинском Дворце спорта "Волгарь". Там постоянно тренируются наши сильнейшие спортсмены.