Личные границы vs безопасность: самарский психолог рассказала, стоит ли проверять телефон ребенка

Безопасность в интернете - особенно важная тема, когда речь заходит о детях и подростках. Журналист sova.infо спросила детского психолога центра psyholоg.city Юлию Жилякову о том, как безболезненно проверить содержимое смартфона ребенка.

Фото: pixabay / Habitat_de_lill

По словам эксперта, тут вопрос неоднозначный и сложный. С одной стороны, любой ребёнок, а особенно подросток, имеет право на своё личное пространство и свои границы, а с другой стороны, общение в телефоне может быть небезопасно.

Психолог отметила:

- Лучше всего изначально обеспечить ребёнку безопасный контент (существуют программы, которые фильтруют, например, видео по возрастным ограничениям), а также объяснить ребёнку правила поведения, общения в сети. Рассказать ему о том, какие опасности его могут там ожидать, о том, как взрослые люди могут манипулировать, заманивать детей и какие могут быть последствия.

Юлия Жилякова рекомендует в случае, если родители очень волнуются, проверить телефон с согласия и в присутствии ребёнка, объяснив, почему и с какой целью вы это делаете. При этом не обсуждая и не оценивая содержание, рассматривая лишь вопрос опасности-безопасности.

- Следует поговорить искренне и откровенно с ребёнком, не обвиняя и не запугивая его. Поделиться своими чувствами, страхами, опасениями. Привести фактические примеры подобных взаимодействий. Рассказать ребёнку, как ему действовать в подобных случаях. Совместно принять меры по текущей ситуации. Я считаю, что у детей должно быть ограничение по экранному времени. Взаимодействие с гаджетами - это большая нагрузка на психику ребёнка. Особенно в период дистанционного обучения, когда и так приходится заниматься уроками на компьютере.

Вместе с тем специалист отмечает, что разнообразить досуг в период пандемии можно прогулками, совместными играми, творческими занятиями, чтением.

- Давайте будем честными друг с другом: родителям порой самим проще дать планшет ребёнку, чем уделить время для совместных занятий.

Материал по теме

Полная версия