Кусочек кулича можно всем: диетолог рассказал, как не переесть на Пасху

В Минздраве РФ рассказали, сколько можно съесть на Пасху, чтобы не было переедания. 

Фото: Unsplash

По словам медика, Пасха - светлый праздник в нашей культуре. Самая главная рекомендация врача по питанию - можно пробовать, радоваться, но не переедать. 

Главный диетолог Минздрава России, академик РАН Виктор Тутельян отметил: 

- Не стоит забывать, что кулич - достаточно сладкое, калорийное блюдо, однако кусочек кулича и чайную ложку пасхи съесть можно всем. Аккуратнее надо быть людям, предрасположенным к сахарному диабету. Куличи - это источник энергии, вкуса и радости. От одного съеденного кусочка никому плохо не будет, поэтому не нужно себя лишать этого удовольствия. 

Диетолог посоветовал всем, кто соблюдает диету, не переедать. Одного кусочка свежего ароматного кулича будет достаточно. 

А тем, кто накануне Пасхи соблюдал Великий пост, нужно правильно разговеться. Для этого необходимо придерживаться следующих правил: 

- не набрасываться на жирную пищу и копчености, так как после долгого воздержания можно заработать гастрит и расстройство кишечника; 

- повышать нагрузку постепенно и не переедать; 

- людям с аллергией нужно обращать внимание на состав и исключить нежелательные добавки. 

Также нужно ограничиться и в поедании яиц. О том, сколько пасхальных яиц можно съесть за один раз, недавно рассказала диетолог.

Материал по теме

Полная версия