Интеллектуальная мощь "ОДК-Кузнецов" сосредоточится в Самаре: 500 конструкторов и 2500 новых рабочих мест

Во вторник, 16 мая, губернатор Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с руководителем Объединенной двигателестроительной корпорации Вадимом Бадехой. Стороны обсудили вопросы инвестиционной деятельности ОДК в регионе и условия для развития инженерного кадрового потенциала. 

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Фото: Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области

Встреча прошла на производственной площадке ПАО "ОДК-Кузнецов" в поселке Управленческий – в здании ОКБ, где ведутся финишные отделочные работы перед открытием объекта уже летом этого года. Глава региона осмотрел новый инженерно-конструкторский центр, в котором расположится одно из крупнейших конструкторских бюро корпорации.

Вадим Бадеха подчеркнул особую значимость возведения с нуля современного здания конструкторского центра в Самаре, поскольку самарская моторостроительная школа является, по его оценке, одной из самых мощных и исторически значимых. Руководитель ОДК выразил благодарность губернатору за содействие в развитии предприятия.

- То, что один из совсем немногих в России новых конструкторских центров построен в Самаре, показывает значимость самарской школы, Самарского региона для нас, - обратился Вадим Бадеха к губернатору.

В новом инженерно-конструкторском центре будут работать 500 конструкторов. Именно здесь будет сосредоточена интеллектуальная мощь, от полета мысли которой во многом будут зависеть перспективные разработки госкорпорации "Ростех".


- Создание здесь конструкторского бюро, которое будет работать на всю компанию, - это большое достижение. Меня очень вдохновляет то, что здесь формируется научно-конструкторская основа для будущих успехов, - отметил губернатор. - Готов и в дальнейшем оказывать всемерную помощь и поддержку в реализации проекта.


Дмитрий Азаров особо отметил, что завод переживает сейчас второе рождение. Еще в недавнем прошлом большие усилия власти и руководства завода были направлены на то, чтобы не допустить сокращения компетенций предприятия и объёмов производства. Благодаря системной работе главы региона, руководства "ОДК-Кузнецов" эти тенденции удалось переломить.

Это подтвердил и руководитель корпорации.


- Сегодня мы вместе открываем новую страницу истории и отечественного, и самарского двигателестроения, мы на пике программы масштабного технического перевооружения. Параллельно с преобразованиями шло освоение новых изделий, разработка нового двигателя. Там хорошие результаты, мы можем сказать, что и продукт есть, и мощности есть, - заявил Вадим Бадеха.


Только за последние годы на самарском предприятии построен целый ряд производств: новый инструментальный, гальванический и сварочный цеха, корпус производства компрессоров, обновленное производство шестерен и агрегатов. Планы не менее масштабные – все ранее заявленные проекты будут воплощены в жизнь. Сейчас на "Кузнецове" реализуется 9 инвестпроектов, суммарным объемом 40 млрд рублей. Их реализация позволит в ближайшие три года создать на предприятии 2500 новых рабочих мест. Новые мощности будут способствовать наращиванию компетенций сотрудников.

Стороны обсудили перспективу создания в Самаре учебно-производственного центра под эгидой "Ростеха" на базе самарского завода Объединенной двигателестроительной корпорации. Планируется, что он будет работать как на ОДК, так и на другие предприятия отрасли. Губернатор заверил: регион и в дальнейшем готов оказывать поддержку в реализации планов, значимых не только для Самарской области, но и для всей страны.

Не менее важная тема – подготовка специалистов. Дмитрий Азаров напомнил, что в Самарской области успешно работает проект "Крылья Ростеха" по целевой подготовке многопрофильных инженерно-технических специалистов. 


- Понимаю, что потребуются дополнительные усилия - мы готовы, вплоть до перестройки под ваши задачи учебных планов и программ наших учреждений среднего профессионального образования и высшего образования. Здесь, поверьте, есть полное понимание и с ректорским корпусом, и с директорами наших учреждений СПО, - подчеркнул губернатор.


Также на встрече обсуждался вопрос строительства арендного жилья для сотрудников завода. Напомним, первый такой арендный дом для сотрудников "ОДК-Кузнецов" уже построен в областной столице. Вадим Бадеха выразил желание ознакомиться с опытом, который есть у Самарской области. Кроме того, стороны обсудили совместные планы по проработке программы строительства жилья для сотрудников, льготных программ для ценных специалистов. Губернатор привел примеры программ, которые реализуются в Самарской области, а также отметил, что регион поддержит предприятие в этом направлении.

Материал по теме

Полная версия