Индустриальный парк "Преображенка-2" принимает заявки от потенциальных резидентов

Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области успешно осваивает вторую очередь индустриального парка "Преображенка-2". Управляющая компания "ПромПарки" в настоящее время оформляет в аренду земельный участок.

Фото: Министерство экономического развития и инвестиций Самарской области

В министерстве отмечают, что в 63-м регионе имеются отличные возможности для тех, кто проводит инвестирование. Для отечественных и заграничных инвесторов созданы комфортные условия для работы. Вопрос развития инвестклимата и стимулирования частных инвестиций поднимал в своем Послании Президент России Владимир Путин.

Губернатор Дмитрий Азаров ранее на заседании Совета по улучшению инвестклимата региона отметил, что власти и дальше будут оказывать системную поддержку инвесторам, которых не останавливают риски и которые видят новые возможности для успешного развития бизнеса в Самарской области

После всех необходимых юридических этапов на уровне области "Преображенка-2" зарегистрирована в Министерстве промышленности и торговли РФ. В начале осени объект официально откроют для инвесторов.

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов пояснил:

- Индустриальный парк "Преображенка-2" уже принимает заявки от потенциальных резидентов.

По его словам, в первой очереди на площади в 167 гектаров трудятся 44 компании. Участок под вторую очередь - 247 гектаров, поэтому свои производства и распределительные центры смогут разместить многие компании из России и зарубежных стран.

Как рассказал Дмитрий Богданов, резиденты обеспечиваются нужной инфраструктурой и коммуникациями, сопровождением инвестиционного проекта и обслуживанием управляющей компании, а также всеми существующими преференциями и налоговыми льготами. Скоро планируется прокладывать к участкам инженерные сети, при этом уже ведутся переговоры с теми, кто собирается инвестировать. Например, одна из фирм хочет арендовать четыре десятка гектаров.

Отметим, что все промышленные парки губернии управляются "ПромПарками", всего в регионе насчитывается четыре площадки. По словам гендиректора Сергея Евсеева, изначально сети подводятся до границы участка, только с приходом инвестора ведется проектирование коммуникаций под нужный проект.

Как заверяет Сергей Евсеев, компания успевает проектировать и прокладывать сети, возводить здания и склады. Он также пояснил, что индустриальный парк считается открытым, когда создана управляющая компания и земля находится у нее в аренде. Как только состоится процедура оформления в Кадастровой палате, отправляется заявка на регистрацию в федеральном министерстве. Это занимает некоторое время, чаще всего - примерно 1-2 месяца.

Если все прошло успешно, промышленный парк входит в общероссийский реестр и может рассчитывать на федеральные субсидии на строительство коммуникаций. Например, в "Преображенке-1" было потрачено 600 млн рублей, 320 млн из них вернули из российской казны.

Одна из компаний по производству автоматических ворот и рольставен уже несколько лет является резидентом "Преображенки". Ее генеральный директор Сергей Сысоев отметил, что в числе плюсов индустриального парка - наличие готовой инфраструктуры и транспортная доступность. А также то, что обязательства, которые взял на себя регион, выполняются.

По его словам, важно то, что построен производственный корпус, достаточно быстро произошло подключение ко всем коммуникациям. Главное - удалось выкупить землю за изначально оговоренную цену.

В настоящее время, как рассказывает гендиректор компании-резидента, она планирует расширять товарную линейку и хочет начать делать алюминиевые витражи. В связи с этим в регионе появятся новые рабочие места.

Материал по теме

Полная версия