Эксперты проверили медицинские маски на эффективность

Роскачество проверило медицинские маски и выяснило, что самая эффективная способна задержать 23 % вирусов. Об этом говорится в сообщении организации. 

Фото: Pixabay/leo2014

По словам специалистов, ни одна маска не гарантирует 100 % защиты от вирусов, а самая эффективная задержит всего 23 %. Кроме того, эксперты проверили пропускную способность масок при попадании на них вируса. 

Лучшие результаты оказались у медицинской маски, которая пропускает до 77,4 % вирусов, худшая - 93,9 %, то есть она задержит менее 7 % вирусов. При этом по уровню эффективности против бактерий медицинские маски соответствуют ГОСТу. 

Исследования проводились среди марок, которые были закуплены в онлайн-магазинах. Они содержали номера регистрационных удостоверений Минздрава, однако одна из масок на момент покупки в марте 2021 года имела просроченное регистрационное удостоверение. 

Информацию о нарушении Роскачество направило в Росздравнадзор для проведения проверки. 

Эксперты считают, что на онлайн-площадках и маркетплейсах могут продаваться под видом медицинских товаров подделки и фальсификат. По данным Роскачества, все исследованные маски могут спровоцировать раздражение кожи. При этом изделия безопасны. Они не содержат формальдегида, ацетальдегида, ацетона и метанола. Кроме того, они продемонстрировали удовлетворительные результаты по показателям микробной чистоты.

Материал по теме

Полная версия