Экологический марафон "Самарская Лука" объединил тысячи спортсменов из разных регионов России

Тысячи спортсменов присоединились к XXXI экологическому марафону "Самарская Лука" в селе Ширяево. Партнером мероприятия, главной идеей которого является сохранение уникального наследия Самарской области, стало ПАО "ТОАЗ".

Участниками забега стали около 600 спортсменов из 13 регионов России. Трасса проходила по заповедным местам национального парка с видом на Волгу. Соревнования включали старты на 3, 10, 21 и 42 километра. Экомарафон объединил спортсменов разных возрастов: самые старшие - Валерий Загуменнов из Жигулевска (69 лет), Валерий Пилацкий из Тольятти (71 год) и Михаил Родимин из Саратова (82 года).

Тольяттинское предприятие оказывает поддержку марафону с 2016 года. В этом году в спортивном событии приняли участие более 20 сотрудников предприятия. Впервые трое работников компании заявились на самую длинную дистанцию - 42 км.

Абсолютные лидеры определились в каждой категории. На дистанции 3 км чемпионами стали Вера Серенкова (Безенчук) и Игорь Мокшанов (Самара), 10 км - жители Самары Ксения Крючкова и Ярослав Сусояров. Золото на дистанции 21 км взяли Любовь Добровольская (Тольятти) и Сергей Сергеев (Ульяновск). 42 км первыми преодолели Дарья Неделькина (Саратов) и Николай Мерзляков (Ижевск). Слесарь-ремонтник цеха №21 "Тольяттиазота" Александр Барков на этой дистанции занял второе место. Победители забега были награждены специальными призами от партнера.

Как отметила директор по связям с общественностью ПАО Ирина Филатова, компания участвует во многих крупных экологических и спортивных проектах в регионе присутствия.

- Экологический марафон "Самарская Лука" не стал исключением. Концепция бережного отношения к природе и собственному здоровью является основой корпоративной культуры предприятия.

Подробнее - в сюжете телеканала "Губерния".