Драматург в уездном городе: со дня рождения Александра Островского исполнилось 198 лет

"ВК" продолжает проект "Гений и место", который посвящен выдающимся людям, связанным с Самарской губернией. Сегодня расскажем об Александре Островском, который именно здесь поверил в свои литературные силы. О роли нашего края в судьбе и творчестве драматурга писали в XX веке самарский краевед Анатолий Носков, филолог из Ульяновска Константин Селиванов и литературовед, уроженец Сызранского уезда Александр Ревякин.

Фото: архивы РАН

Московские гости в самарских семьях

В январе-феврале 1849 года 25-летний Александр Островский вместе со своим приятелем, будущим переводчиком и литературным критиком Евгением Эдельсоном посетил Сызрань и Самару. Островский был тогда начинающим автором. К тому времени он опубликовал два небольших драматических произведения "Несостоятельный должник" и "Картины семейного счастья", а также очерк "Записки замоскворецкого жителя", которые не сделали ему большого имени в литературе.

На тот момент Александр Николаевич имел чин коллежского регистратора и служил в канцелярии Московского коммерческого суда. В наши края он прибыл в качестве частного поверенного самарской помещицы Екатерины Хардиной, проживавшей в первопрестольной. По утверждению краеведа Анатолия Носкова, была у начинающего драматурга еще одна цель. С собой Островский захватил почти законченную рукопись пьесы "Банкрот" ("Свои люди - сочтемся"), чтобы прочитать ее людям, хорошо знакомым с купеческим бытом. Он знакомил со своей комедией разную публику, сам озвучивая все реплики, и имел успех.

Свидетельство о первом таком чтении оставила дочь одного из самарских чиновников Вера Воронина: "Все сели вокруг стола. Островский развернул рукопись, пригладил ее рукой, поправил правые уголки листиков, чтобы легче было переворачивать, рассказал о действующих лицах с небольшими комментариями и начал читать своего "Банкрота". Говорил он, как обычно, несколько в нос, но это быстро забывалось, потому что читал превосходно. Окончив первый акт, медленно поднял глаза, слегка взглянул на всех и даже без словесных похвал увидел, что совершенно покорил слушателей. Когда впоследствии он несколько раз читал у нас "Банкрота" при самой разнохарактерной публике, то всех без исключения захватывал и порабощал. Такова была сила его таланта, а также мастерского чтения".

Островского привлекала возможность познакомиться в наших краях с нравами провинциального купечества, дворянства и чиновничества. Самара в 1849 году была еще уездным городом Симбирской губернии. Образованное общество состояло в основном из чиновников и помещиков, которые съезжались на зиму в город. Островский и Эдельсон бывали в их домах. Почти ежедневно московских гостей приглашали на обеды и вечера. В некоторых самарских домах их рассматривали как потенциальных женихов. Много времени они проводили в семье Ворониных.

"Бледный, высокий, тонкий, с большим лбом и совсем прямыми белокурыми волосами. Больше молчал и казался очень застенчивым и незанимательным, хотя смотрел на нас как-то не совсем просто", - описывала Вера Воронина внешность Островского. Девушка часто аккомпанировала писателю, когда тот в гостях охотно исполнял романсы.

Дом Ворониных стоял в лучшей тогда части Самары, на северо-восточном углу улиц Казанской и Пробойной-Воскресенской (сейчас Алексея Толстого и Пионерская). Это было небольшое деревянное строение на шесть комнат с мезонином. Из окон открывался великолепный вид на Волгу. Это здание не сохранилось до наших дней, оно было разрушено в начале прошлого века.

Молодые москвичи весело проводили время в Самаре. Вот что писал Евгений Эдельсон 1 февраля 1849 года помещице Екатерине Хардиной: "Я пустился в танцы, любезности и во все тяжкие. Александру Николаевичу ко всему этому не привыкать".

Брат Веры, Николай Воронин, был одногодком Островского, имел тот же чин и тоже служил в суде. Эти обстоятельства способствовали их сближению. Провожая Островского и Эдельсона в Москву, самарец доехал с ними до первой почтовой станции в селе Рождествено, как это было принято тогда в отношении добрых знакомых.

В Самаре Островский также много общался с семьей богатых помещиков Аристарха и Дмитрия Путиловых. Они пользовались в губернии большой известностью. Оба интересовались литературой. Кстати, на стихи Дмитрия Путилова композитор Александр Алябьев написал романс "Не задумывайся, мой друг".

Еще о двух семьях, с которыми здесь познакомился Островский, упоминается в письме брата драматурга Михаила от 29 июня 1849-го. Это Обуховы и Манжосы. Впоследствии, в 1865-1867 годах, один из хороших знакомых писателя Борис Обухов стал самарским губернатором, а позже заместителем министра внутренних дел.

Поездка в Сызрань и Самару в 1849 году заняла важное место в судьбе Александра Островского. Это были первые уездные города, в которых драматург был не проездом, а прожил несколько недель, наблюдая быт провинциальных чиновников, помещиков и купцов. В ходе той поездки он проехал через десятки российских почтовых станций и населенных пунктов, общаясь в пути с разными людьми. Все эти наблюдения отразились позднее в его пьесах.
Как полагает краевед Анатолий Носков, для начинающего драматурга, каким был в это время Островский, несомненное значение имели его встречи с представителями местного купечества, наблюдения над их жизнью. Торговая провинция впервые предстала перед Островским в Самаре.

Путешествия по Волге

Островский любил волжские просторы. С детства он привык проводить все лето на берегах этой реки под Костромой, в имении отца. Волжские мотивы есть во многих его произведениях - "Козьма Захарьич Минин, Сухорук", "Воевода", "Сон на Волге", "Гроза", "На бойком месте". Нечасто вспоминают, что Островский был еще и краеведом, этнографом, фольклористом. Во всем этом он проявил себя, участвуя в 1856 году в этнографической экспедиции по Волге, организованной Русским географическим обществом. Результатом поездки стали "Дневники и письма", опубликованные в 1937-м.

Начало 1860-х годов - трудное время для драматурга. Напряженная работа, театральные дрязги, хлопоты, волнения, необустроенная личная жизнь. И отдушиной стало путешествие по Волге в 1865 году. Останавливался пароход и в Самаре. Биографы теряются в догадках, общался ли Островский здесь с кем-либо из прежних знакомых. Известно лишь только, что на пристани писателя встретил его приятель, артист московского Малого театра Александр Рассказов, гастролировавший в то время в нашем городе.

Впечатления от Самары того времени у Островского, видимо, были не очень благоприятные. "Из Самары и рады бы написать, да нечего - город большой, купеческий, жизнь благочестивая, семейная, без удовольствия, нравы жестокие, необразование полное", - отметил он в одном из своих писем.

Взаимно или нет, но Самара Островского полюбила. Спектакли по его пьесам довольно часто ставились в драмтеатре. В 1883 году по просьбе городской думы писатель подарил местной публичной библиотеке свой фотопортрет работы знаменитого петербургского автора Константина Шапиро. Под своим изображением Александр Николаевич оставил дарственную надпись.

Материал по теме

Полная версия