Дорога Победы: участница Сталинградской битвы поделилась воспоминаниями о войне

Антонина Павловна Швыдкая в этом году отметит 100-летний юбилей, в Самаре она живет более полувека. Всю войну женщина проработала в составе механизированного передвижного подразделения, занимаясь прокладкой железнодорожных путей, которые вели наших воинов к Победе. Среди наград ветерана особое место занимает медаль "За оборону Сталинграда".

Фото: Лилия Файзуллова

Фото: Лилия Файзуллова

Фото: Лилия Файзуллова

Самарчанка Антонина Швыдкая родилась в 1923 году под Мариуполем. Окончив десятилетку, пошла учиться в Днепропетровский горный институт, но вскоре началась война, и она сразу же пошла работать на железную дорогу. Первое время дежурила ночным диспетчером, а затем вместе со своим отцом – почетным железнодорожником – работала на путевой машинной станции, которая занималась ремонтом и строительством железных дорог для нужд фронта. Наступление немецко-фашистских захватчиков они встретили на Украине.

- В Днепропетровске и Кривом Роге мы разбирали железнодорожные пути, чтобы затормозить продвижение вражеских войск, а в районе поселка Чаплино нас окружили немецкие танки, - рассказала женщина, с волнением вспоминая об испытаниях, которые выпали на ее долю в военные годы.

Эшелон чудом уцелел и направился в Донецк, который в те годы носил название Сталино, там железнодорожники получили приказ двигаться в Сталинград.

- Мы прокладывали железную дорогу к Сталинграду, когда туда пришли немцы. К этому моменту путь, крайне необходимый нашим войскам, был уже готов. Наш состав стоял неподалеку от города, и фашистские снаряды пролетали прямо у нас над головой. Я видела, как сбитый вражеский самолет свалился в Волгу, и наши солдаты достали из воды немецкого летчика, - вспоминает Антонина Павловна. - Когда я спала в общежитии, самолеты разбомбили стоящую неподалеку нефтяную цистерну, от взрыва на меня упала печка, которая обогревала комнату, но я при этом не пострадала.

В ходе битвы за Сталинград железнодорожники чинили разрушенные пути и обеспечивали бесперебойный подвоз боеприпасов для сражающихся в городе частей Красной армии. Когда наступили холода, пришел приказ отправляться на Восток. Вместе с другими железнодорожниками Антонина Швыдкая под обстрелом вражеских самолетов переправилась по замерзшей Волге на другой берег.

Всю войну она провела в поездной бригаде, для которой авианалеты были делом привычным – от огня люди прятались под вагонами. В 1943 году, когда уже были освобождены и Сталинград, и Днепропетровск, в который направилась путевая машинная станция, железнодорожный эшелон попал под очередной удар авиации.

- В тот вечер немцы погубили одиннадцать наших товарищей. Очень тяжело все это вспоминать, - признается Антонина Павловна.

В Днепропетровске она возобновила учебу в институте – взяли без экзаменов, поскольку сохранился студенческий билет. В 1948 году с отличием окончила вуз, получив специальность горного инженера. В годы мирного строительства работала начальником смены, техническим инспектором, была секретарем парторганизации самой большой соляной шахты в городе Соледар, затем ее пригласили работать в обком партии инструктором отдела тяжелой промышленности, где она проработала до замужества.

- Я вышла замуж за военного, и вместе с ним объездила всю страну – Чита, Ленинград, Украина, Северный Урал и Оренбургская область, а в 1969 году мы с мужем-полковником и двумя сыновьями приехали в Куйбышев. Я пошла работать в штаб военного округа экономистом. С этой должности и ушла на пенсию, - рассказала ветеран.

Десять лет назад женщина перенесла инсульт, но держится бодро, по-боевому.

- Спасибо младшему сыну, он бережно заботится обо мне, - говорит она.
У Антонины Павловны есть внуки и правнуки, приезду которых она всегда рада.

Ветерана не оставляют без внимания местные власти. В день 80-летия победы в Сталинградской битве от имени губернатора Дмитрия Азарова поздравить женщину приехала глава Самары Елена Лапушкина. Со словами искренней благодарности она передала подарок от главы региона и вручила ветерану нагрудный знак за заслуги перед городом первой степени. Этим памятным знаком поощряют жителей Самары, которые проявили героизм и самоотверженность во время Великой Отечественной войны и при восстановлении народного хозяйства, а также тех, кто внес значительный вклад в развитие города в послевоенное время. По словам Лапушкиной, сейчас как никогда важно, чтобы современная молодежь училась на примерах старшего поколения, закаленного в горниле великой войны.

По телевизору Антонина Павловна пристально следит за событиями специальной военной операции, которая сейчас проходит в местах, где она родилась и выросла, где прошла ее юность и молодые годы. Она признается, что очень беспокоится о своих земляках и переживает за военных, которые борются с новым врагом России.

Материал по теме

Полная версия