До конца года в Самарскую область поступят 20 автомобилей скорой помощи и 70 школьных автобусов

Сейчас в Самарской области круглосуточно работают 195 бригад скорой медицинской помощи, из них 85 - специализированных круглосуточных. С октября прошлого года количество бригад увеличили по поручению губернатора Дмитрия Азарова, чтобы соблюдать нормативные сроки оказания медпомощи населению.

Фото: sova.info

Всего за три года автопарк скорой помощи губернии пополнился 150 машинами. За этот же период область получила 315 школьных автобусов, из них 70 перейдут в распоряжение школ до конца года. Машины оснащены тахографами и терминалами системы ГЛОНАСС.

Системная работа по обновлению школьного автопарка ведется по поручению губернатора Дмитрия Азарова. Транспорт доставляет детей не только на занятия и домой, но и на спортивные и культурные мероприятия.

Обновление автопарков в регионах продолжится в течение 2021–2024 годов. Такое поручение дал Президент России Владимир Путин по итогам послания Федеральному Собранию. В ближайшее время в регионы поступят более 1,5 тысячи карет скорой помощи и 4 тысячи школьных автобусов. Распоряжение об их распределении по субъектам подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

- Появление нового транспорта особенно важно для жителей сельской местности и удалённых районов. С его помощью школьникам будет удобно добираться до места учёбы, а врачи станут быстрее приезжать к пациентам, – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства.

Родительское сообщество положительно отзывается об этой новости, ведь при наличии централизованных автобусов с родителей снимется нагрузка по доставке детей в школу.

- Отвезти детей в школу – целое приключение, времени уходит немало, потом бежать на работу, потом снова в школу и опять на работу. Как белка в колесе. А так - посадила на автобус и уверена, что дети спокойно доберутся до учебы и вернутся домой, - рассказала мама двоих школьников из села Дмитриевка Пестравского района Ирина Севаева.

Весь поставляемый за федеральный бюджет транспорт должен быть российского производства. Поставку новых автобусов и автомобилей скорой помощи в регионы обеспечит Минпромторг.

Также подписано постановление о наделении Министерства промышленности и торговли РФ правом по выплате аванса в размере до 100 % при заключении госконтрактов на закупку школьных автобусов и машин скорой помощи, а также услуг по их доставке до потребителей. Это позволит оперативно довести средства до производителей, минимизировать объём привлечённых кредитных средств и ускорить доставку машин в регионы.

Материал по теме

Полная версия