Дмитрий Азаров вместе с земляками поддержал российских военнослужащих в патриотическом телемарафоне "Zа мир - без нацизма!"

Несколько тысяч горожан собрались чтобы поддержать российских военнослужащих, которые участвуют в спецоперации по освобождению Донбасса. Марафон прошел от Владивостока до Калининграда в соответствии с часовыми поясами с востока на запад и освещался на центральных телеканалах.

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

Фото: Андрей Савельев

29 апреля жители Самарского региона заполнили склон площади Славы, чтобы вместе со всей страной сказать: "Нет нацизму!". К участникам музыкального марафона, большую часть которых составляла молодежь, обратился глава региона Дмитрий Азаров.

- В эти исторические дни, в исторические времена, именно сейчас, как и 80 лет назад, наши доблестные Вооруженные Силы, следуя заветам своих дедов и прадедов, вновь освобождают мир от нацизма. Мы за мир. Мы мирные люди. Но мы никогда не будем мириться с тем, что где-то угнетают людей, где-то убивают детей. Мы своих не бросаем. Мы против нацизма, против фашизма. Мы против той человеконенавистнической позиции, которую сегодня заняли ряд стран, поддерживая антироссийский проект под названием "Украина". Я очень горд тем, что наши самарские парни сегодня защищают мир от нацизма. Когда-то в годы Великой Отечественной Войны поколение героев-победителей также заслонило нашу Родину от нацизма. А сегодня наши парни, следуя своему воинскому долгу, своему патриотическому чувству, любви к своей Родине делают все, чтобы над нашим регионом, над нашей страной было мирной небо. Чтобы нам не угрожал никто, кому бы это ни пришло в голову. И очень важно, что сегодня — мы вместе, важно, чтобы наши парни почувствовали нашу поддержку. Я уверен, как и в те героические времена Великой Отечественной мы сделаем все для Победы, здесь работая честно и ответственно создадим надежный тыл для наших побед, - сказал глава региона.

Губернатор подчеркнул, что сегодня нашим бойцам, воинам-защитникам очень важна поддержка, а России важно сплочение.

- Они нуждаются в этой поддержке, они ее чувствуют и сплотившись вокруг нашего лидера, Президента страны Владимира Владимировича Путина, мы докажем всему миру, что нас не сломить, — заявил Дмитрий Азаров.

Заместитель командующего второй гвардейской общевойсковой армии полковник Павел Олексюк, от имени личного состава поблагодарил жителей Самары за моральную и физическую поддержку жителей ДНР и ЛНР. Он рассказал, что недавно в один из пунктов приема гуманитарной помощи жителям Донбасса пришла женщина, которая принесла армейский свитер и икону Георгия Победоносца своего погибшего супруга, воевавшего в Афганистане. Тот был ранен осколком в сердце, но выжил. Самарчанка попросила передать семейную реликвию одному из солдат, которые сражаются сегодня с нацистами.

- Многие задают вопрос: пойдем ли мы до конца. Ответ на этот вопрос однозначный: мы пойдем до Победы. Сейчас война идет за Россию. А Россия – это мы. Россия – это мир. Россия – это правда. За нашу матушку-Россию. За нашего Президента. За нашу армию и флот. За Победу, - подчеркнул Павел Олексюк.

Среди артистов-участников телемарафона были и те, кто выступали с концертами перед жителями Донбасса и российскими военнослужащими. Ансамбль песни и танца "Волжские казаки" второй Гвардейской Краснознаменной Общевойсковой Армии выступал с концертами перед российскими воинами в Сирии. С начала февраля этого года артисты два раза ездили в Донецк чтобы дать концерт для солдат, участвующих в специальной операции на Украине. Вместе с агитбригадой дома офицеров Самарского гарнизона они привезли 10 тонн гуманитарного груза.

- Мы ездим в горячие точки чтобы поддержать наших ребят. Наши бойцы будут идти до конца, нас не сломить. Мы освободим братскую Украину от нацизма и фашизма, - выразил уверенность артист ансамбля Андрей Сильверстов.

Самарская область, как и многие другие регионы, продолжает принимать вынужденных переселенцев с Донбасса. Регион одним из первых заявил о своей готовности помочь людям, жившим 8 лет на территории боевых действий, и тем, кто оказался перед угрозой уничтожения украинскими боевиками. В марафоне приняли участие и волонтеры, которые собирают помощь переселенцам.

- Мы с друзьями помогали продуктами и одеждой людям, вынужденным покинуть свои дома в 2014 году, делаем это и сегодня. Хочется, чтобы наши солдаты знали, что мы, простые граждане нашей большой страны, в случае чего готовы стоять позади них и подавать патроны. Я сама внучка офицера Красной армии. Для меня честь и достоинство – не пустые слова, - рассказала волонтер Кристина Агибалова.

В этот день проявили солидарность с самарцами известные артисты и коллективы. В их исполнении звучали песни военных лет и современных композиторов о Родине и любви к родной земле. Минутой молчания почтили память граждан, замученных фашистскими карателями – украинскими националистами.

Материал по теме

Полная версия