Дмитрий Азаров - главам муниципалитетов: "Научитесь содержать дороги так, чтобы жители не жаловались"

В этом году дороги городов и районов Самарской области, которые находятся в зоне ответственности муниципалитетов, продолжат приводить в порядок благодаря поддержке из вышестоящих бюджетов. Но важно, чтобы главы городов и районов научились их содержать, отметил в телеэфире губернатор.

Фото: пресс-служба губернатора Самарской области

По словам Дмитрия Азарова, колоссальные деньги вкладываются в развитие инфраструктуры: дороги строятся и реконструируются. Порядка 304 км покрытия будет отремонтировано в 2021 году. В том числе муниципальных, которые находятся в зоне ответственности местных властей. В Самаре обновят 30 объектов и 51,76 км, в Тольятти - 13 участков и 21,92 км.

Однако глава региона отметил, что жалобы от жителей городов и сёл на качество содержания дорог продолжают поступать. Поскольку во многих случаях даже организовывать своевременную уборку дорог чиновники так не научились.

- Каждый снегопад куча жалоб идет губернатору - по городам и весям, по муниципальным дорогам в первую очередь, - отметил глава региона.

Он подчеркнул, что ситуацию необходимо исправлять. Финансирование есть, а значит, должен быть и результат.

- У нас, конечно, набалованные главы городов и районов: они считают, что все им из регионального бюджета нужно дать. Я сам был мэром, и мы получали копейки из вышестоящих бюджетов по сравнению с тем, какие деньги сегодня выделяются на городские, сельские муниципальные дороги. Колоссальные деньги выделяем, строим. Слушайте, научитесь содержать дороги так, чтобы жители не жаловались, - заявил губернатор. 

Материал по теме

Полная версия