Дмитрий Азаров добился выделения дополнительных 1,3 млрд рублей на поддержку занятости жителей в Самарской области

Самарская область на поддержку сферы занятости дополнительно получит из федерального бюджета 1,3 млрд рублей. Средства будут направлены на организацию общественных и временных работ, которые дают жителям возможности дополнительного заработка. Об этом было объявлено на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Фото: Правительство Самарской области

Сегодня для обеспечения занятости населения в Самарской области реализуются федеральные меры поддержки, введенные по решению Президента РФ Владимира Путина и Правительства РФ. В частности, предусмотрена организация оплачиваемых временных и общественных работ. В условиях неполной занятости по основному месту работы человек имеет возможность зарабатывать иной трудовой деятельностью. Также предусмотрено профессиональное обучение для освоения новых специальностей. На организацию оплачиваемых временных и общественных работ, профобучение субъекты РФ получают средства федерального бюджета, которые в дальнейшем в качестве компенсационных выплат распределяются по работодателям.

С учетом активной работы Правительства Самарской области и позиции губернатора Дмитрия Азарова региону будет выделено из федерального бюджета еще 1,3 млрд рублей. Средства поступят в ближайшее время. Причем, как ожидается, раньше изначально намеченного срока - до конца текущей недели. Это позволит обеспечить выполнение всех заявок, поступивших на временные и общественные работы в мае.

- Главная наша задача - уровень благосостояния жителей Самарской области, а значит, занятость населения. Дать людям возможность честно трудиться, зарабатывать и обеспечивать должный уровень благополучия, благосостояния своим родным и близким. Это принципиальнейшая позиция, - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Как доложила на совещании министр труда, занятости и миграционной политики региона Ирина Никишина, в Самарской области зарегистрировано 11 949 безработных. Вместе с тем открытых вакансий в 3,5 раза больше - 42 090. Скрытая безработица, простой, отпуск без сохранения зарплаты и неполное рабочее время - 11 107 человек.

- Всего 216 предприятий подали заявки на апрель-май на организацию профессионального обучения, временных и общественных работ. Численность участников мероприятий по всем заявкам составляет 37 133 человека. Завершается работа по заключению соглашений с предприятиями на май, - сообщила Ирина Никишина.

Заявки на общественные работы формируют как предприятия, так и муниципалитеты региона, которые могут привлекать людей, в том числе на уборку и благоустройство. Дополнительные трудовые ресурсы позволяют привести в порядок территории более качественно и оперативно, а жители получают возможность заработка.

- Работы в регионе много. Конечно, нужно уделять внимание тому, чтобы предоставлять возможность людям, которые могут оказаться в ситуации неполной занятости, поработать на благо родной земли, города, района, - отметил губернатор.

На прошлом оперштабе глава региона подверг критике руководителей муниципалитетов за низкую активность в формировании заявок на общественные работы, потребовав в кратчайшие сроки все подготовить. Как сообщила Ирина Никишина, ситуация исправлена: 

- Сегодня в организацию общественных работ активно включены все муниципалитеты региона. Сейчас на работах по благоустройству территорий заняты 2712 человек.

Губернатор еще раз обратил внимание руководителей городов и муниципальных районов на необходимость контролировать ситуацию с занятостью населения. 

- Держите руку на пульсе. Все, что касается занятости населения, - сейчас вопрос номер один. Вы это прекрасно понимаете. А из него уже раскрываются все остальные необходимости применения мер поддержки предприятий, содействия в реализации программ импортозамещения, поиска поставщиков и потребителей, логистических цепочек и так далее, - обратился Дмитрий Азаров к главам территорий, поставив им задачу отслеживать все риски и угрозы, связанные с занятостью населения.

О новых федеральных мерах поддержки предприятий, принятых на прошлой неделе Правительством РФ, в рамках оперштаба рассказал министр экономического развития и инвестиций области Дмитрий Богданов. Так, для системообразующих организаций сфер промышленности и торговли улучшены условия специальной кредитной программы - предельный размер кредита увеличен с 10 до 30 млрд рублей. Данная мера была введена по предложению Самарской области. 

- Это была наша инициатива, в первую очередь в интересах крупнейшего трудового коллектива АВТОВАЗа, - отметил Дмитрий Азаров.

Также дополнительные меры поддержки введены для производителей зерна, ресурсоснабжающих организаций на развитие коммунальной инфраструктуры и компаний-экспортеров, работающих с иностранной валютой.

Кроме того, правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики приняла решение о включении в федеральный перечень системообразующих организаций ещё 8 предприятий Самарской области. Это позволяет им претендовать на дополнительные меры поддержки. 

- Таким образом, теперь 35 предприятий региона входят в федеральный перечень системообразующих, - сообщил Дмитрий Богданов.

По информации министра экономического развития региона, представители крупного, малого и среднего предпринимательства Самарской области продолжают активно использовать действующие финансовые меры поддержки. В частности, одобрены 739 заявок на получение льготных кредитов на общую сумму в 43,7 млрд рублей. На реструктуризацию ранее выданных кредитов одобрены 39 заявок на сумму 7,1 млрд рублей. В целом по всем категориям бизнеса одобрено 790 заявок на сумму 57 млрд рублей, а фактически уже оказана поддержка по 226 заявкам на общую сумму 15,5 млрд рублей.

Материал по теме

Полная версия