Быть в тренде: Сбер рассказал о профессиях будущего

В Фестивальном клубе на "ВолгаФесте" прошла лекция от Центра развития талантов Сбербанка на тему "Тренды будущего". Эксперты Сбербанка рассказали о том, как меняется мир и какие возможности эти изменения открывают юному поколению.

Фото: Ирина Бойкина

Темой беседы стало обсуждение навыков и профессий, которые необходимы современному человеку, чтобы быть востребованным на рынке труда. Современный мир развивается стремительно. Повсеместно внедряемая цифровизация меняет рынок труда. Тем, кто выбирает будущую профессию, необходимо обладать компетенциями, которые будут востребованы как минимум в ближайшее десятилетие. Об этом рассказал эксперт банка участникам фестиваля. Так, ребята узнали, что Сбер активно принимает участие в развитии искусственного интеллекта и внедряет собственные разработки в практику. Это различные приложения и устройства, которые выполняют множество функций. От заказа товаров до контроля за безопасностью дома.

- Мир стремительно меняется, поэтому крайне важно понимать, какие изменения происходят и что будет актуально в ближайшем будущем. Особенно это нужно молодым людям, которые сейчас стоят перед выбором профессии. Сбер в своей работе активно применяет современные технологии. Во многом мы создаем те тренды, которые задают направление развития жизни в будущем. Мы с радостью готовы поделиться своей экспертизой. Уверен, что участникам лекции это поможет не только в выборе будущей профессии, но и в выборе всей траектории своего развития, а это залог успешности, - подчеркнул председатель Поволжского банка Сбербанка Александр Анащенко.

Особенно слушателей лекции привлекла информация о профессиях, которые будут востребованы в ближайшие десятилетия. Сбер и Высшая школа экономики выпустили интерактивную версию "Атласа профессий будущего", с которой можно ознакомиться на сайте (16+).

Уникальная разработка позволяет в игровой форме совершить виртуальное путешествие в Город профессий будущего. На сайте размещены подробные описания профессий, а также интерактивный тест с рекомендациями подходящих пользователю специальностей. Для каждой из них представлены драйверы спроса, описание задач, которые предстоит выполнять специалистам, перечень необходимых знаний и навыков.

Представленные цифры и статистика подтверждают перспективность профессии в будущем. Среди наиболее трендовых - биоинформатик, менеджер индивидуальных медицинских программ, биоэкономист, нейрореабилитолог, консультант по здоровому долголетию, аналитик выручки компании, оценщик технологических инициатив, архитектор мультиоблачных решений, инженер-робототехник, инженер виртуальной/дополненной реальности, эксперт по защите персональных данных, цифровой маркетолог, блокчейн-юрист, менеджер по формированию впечатлений.

- Свою жизнь я хочу связать с творческой сферой. Мне было интересно узнать о профессиях, которые будут актуальны в будущем и навыках, необходимых чтобы реализоваться профессионально, - поделилась впечатлениями студентка педагогического университета Александра Розе.
- Мне нравится, что цифровых технологий становится все больше. Благодаря инновациям у нас становится больше времени на обучение и саморазвитие, - уверена абитуриентка Самарского экономического университета Анна Ткачева.

Материал по теме

Полная версия