Лайфхак: как получить высокий урожай малины всего с нескольких кустов

Малинники обычно занимают на дачном участке достаточно большую площадь, ведь всем хочется вырастить как можно больше вкусных и ароматных ягод. Но для получения качественного и обильного урожая со своего участка достаточно малого количества кустов, если ухаживать за ними по всем правилам агротехники. Как же сэкономить силы и получить при этом качественный и экологичный урожай?

Фото: pixabay.com

Кустам малины требуется обрезка, подвязывание, подкормка и, конечно же, полив. Рассмотрим все этапы по порядку.

Весной, когда снег уже сошел, а растения не успели проснуться, нужно обрезать у малины макушки. Они дают мало ягод, отнимая у куста большую часть питания. Обрезка поможет перераспределить его, направив на формирование боковых побегов, где и будут формироваться ягоды в большом количестве.

Фото: pixabay.com

Подготовив куст к обильному плодоношению, уделяем внимание его подвязке. Под тяжестью ягод растение будет крениться, а то и вовсе может лечь на землю. Обеспечим веткам малины вертикальное положение, собрав специальную конструкцию. Для этого понадобятся металлические шпалеры 1,5-метровой высоты с двумя горизонтальными рядами стальной проволоки.

Чтобы быстро и удобно подвязать кусты, можно воспользоваться тапенером. Этот прибор с помощью всего двух нажатий на кнопку надежно зафиксирует каждую ветку в нужном положении. Кстати, он пригодится вам и для подвязывания других плетистых растений, в том числе винограда.

Фото: ТРК "Губерния"

Теперь переходим к подкормке. Малина одарит вас колоссальным урожаем, если будет утопать в органике. Так что начинать готовиться к внесению удобрений нужно глубоко заранее.

Основу подкормки составляет конский навоз. Приобретать его лучше в частных конюшнях, а не на крупных фермах, где в корм для животных могут подмешиваться антибиотики и гормональные препараты. На дачном участке им точно не место. Купленному навозу следует дать отлежаться в течение года, периодически обеззараживая. Когда он будет готов – можно пускать его в дело. Удобрение нужно внести под каждый куст и разровнять. Затем сверху распределить гранулы куриного помета, все перемешать и обильно пролить водой.

Если соблюдать описанные правила агротехники, то даже несколько кустов дадут вам более высокий урожай, чем огромный малинник. А главное – вы получите экологически чистые ягоды.

Фото: pixabay.com

Материал подготовлен на основе программы "Дачные сезоны с Мариной Рыкалиной". Смотрите новые выпуски каждый четверг в 21:05 на телеканале "Губерния" или онлайн на нашем сайте.

Материал по теме

Полная версия