sovainfo.ru

В Самарской области обсудили новые правила обращения с бездомными животными

Безопасность людей и гуманное отношение к животным - этот вопрос подняли на заседании депутаты фракции "Единой России". С учетом мнения общественников и зоозащитников было найдено "соломоново решение".

Эксперты обсудили поправки к закону Самарской области в сфере обращения с безнадзорными животными на территории региона. Отловленных предлагается помещать в пункты временного содержания, где будут проводиться ветеринарный осмотр, учет, стерилизация. Затем их отправят в приют или на волю, если владельца так и не успели подыскать. Эвтаназии подвергнут только агрессивных или больных четвероногих. Такие пункты могут быть муниципальные, временные и частные. Также ограничат территории, где бродяг нельзя прикармливать. Это места массового скопления людей, детские площадки и школьные дворы. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния" (12+).

Как инициативы законодателей восприняли представители зоозащитного сообщества, как они оценивают результаты многочисленных обсуждений проблемы и какие компромиссные решения предлагают в сложившейся ситуации, рассказала руководитель организации по отлову бездомных животных Инна Тарасенко.



поделиться:


Новости партнеров 16+