sovainfo.ru

В Самаре открылась выставка "Путь Реки" о создании пешего маршрута в Жигулях

В Самаре в центре современной культуры "Нулевая комната" по адресу: Ленинградская, 77 открылась выставка "Путь Реки" (0+). На ней представлен в красках промежуточный результат одноименного проекта, посвящённого созданию пешего кругового маршрута в Жигулях по территории национального парка "Самарская Лука".

В Самаре открылась выставка "Путь Реки" о создании пешего маршрута в Жигулях Фото: Сообщество "Путь Реки" ВКонтакте

Представленная экспозиция, по словам авторов работ, это творческое размышление художников - участников экспедиции "Путь Реки" о Жигулях и Самарской Луке.

В работах отразились впечатления от путешествий по национальному парку, которые длились с апреля по сентябрь. Как рассказал куратор проекта "Путь Реки" Пётр Якубсон, около 80 участников за несколько месяцев прошли 310 километров, сделали более 9 тысяч фотографий пейзажей и троп, смонтировали фильмы и создали огромное количество эскизов и картин.

- Конечная цель проекта "Путь Реки" - маркировать и оборудовать пешую тропу для комфортного треккинга по Самарской Луке, - отметил Пётр Якубсон. - Уже сейчас можно увидеть промежуточный результат, воплощенный в красках.

По замыслу авторов, выставка должна стать местом теплого общения, а также заинтересовать и привлечь новых сторонников пешего туризма, поэтому в программе запланированы тематические встречи: 16 октября искусствовед самарского филиала Третьяковки Дарья Волкова раскроет тему пути в искусстве, а 21 октября волонтер "Большой Байкальской тропы" Надежда Потапская расскажет, как реализовали проект по созданию системы туристских троп вокруг озера Байкал и в Байкальском регионе.

Пройти "Путь Реки" на выставке можно будет до 23 октября. Вход свободный.

Напомним, "Путь Реки" - это пеший маршрут по Самарской Луке. Он следует за Волгой, повторяя ее причудливый изгиб.

Как сказал Пётр Якубсон, идея родилась из желания сделать природу Самарской Луки ближе. Сделать возможным находиться в ней, наблюдать, безопасно отдыхать, не нарушая при этом первозданной красоты.

- Мы хотим, чтобы неподготовленные туристы могли пройти по Самарской Луке. Да, есть несколько популярных оборудованных локаций - Каменная чаша, Молодецкий Курган, но есть и много других мелких живописных троп, много неизведанного и неоткрытого, - пояснил куратор.

Полный маршрут кольцевой тропы составляет 230 километров. Но пока он существует только на картинке. Этим летом участники проекта подробно исследовали его, прокладывая оптимальный маршрут по живописным удаленным от дороги местам. Итогом станет выверенный маршрут, готовый к маркировке и установке указателей.

Проект поддержал национальный парк "Самарская Лука". Предполагаемая тропа проходит по зонам, доступным для экологического туризма.


поделиться:


Новости партнеров 16+