sovainfo.ru

Топ-3 выуживания денег: какие схемы используют мошенники для обмана самарцев

В Самарской области сотрудники полиции составили своеобразный рейтинг способов выманивания денег у жителей региона. В топ-3 вошли самые распространенные схемы обмана, которые мошенники используют чаще всего. Больше всего жертв среди педагогов, врачей, дорожников и сотрудников промышленных предприятий.

Топ-3 выуживания денег: какие схемы используют мошенники для обмана самарцев Фото: unsplash.com

1. Ваш родственник попал в беду

Эта схема возглавляет рейтинг. Зачастую является эффективной, особенно при общении с пенсионерами. Они в основном и становятся жертвами злоумышленников, так как такой способ работает почти безотказно для людей старше 65 лет. Их уверяют, что звонит сын, внук или племянник, попавший в беду. Чтобы решить проблему, нужны деньги, которые надо передать через курьера.

2. На вас оформлен кредит

"Кредитная" схема мошенничества – тоже в топе. Ей обманщики всех мастей пользуются уже давно и успешно. Жертва тут помоложе – в среднем от 26 до 55 лет. Но совершает те же ошибки, что и пенсионеры – слепо доверяет незнакомцам и "дарит" свои сбережения первому встречному, узнав об оформлении кредитов, выдаче кредитных карт или неожиданном пополнении баланса.

3. Волшебная ссылка для покупок

В эти ссылочные сети мошенников попадаются, как правило, самарцы в возрасте от 15 до 45 лет. При онлайн-покупках они переходят по ссылке, отправленной им специально, и сами того не ведая, передают свои личные данные и данные банковских карт злоумышленникам.

Ранее мы писали, что в Самарской области мошенники придумали новый способ вымогательства


поделиться: