sovainfo.ru

Скоростное судно "Валдай" отправится в первый рейс из Самары 28 июля 2022 года

Скоростное судно "Валдай" успешно прошло все технические испытания и готово совершить первый регулярный рейс из Самары в Ширяево. Как сообщили в министерстве туризма Самарской области, он состоится уже в этот четверг, 28 июля.


Первый рейс скоростной "Валдай" с именем "Илья Репин" совершит в ближайший четверг, 28 июля. Ежедневно судно будет перевозить пассажиров из Самары в Ширяево и обратно. Время в пути составит до 40 минут, в то время как речной трамвайчик идет 2,5 часа.

В течение последнего месяца "Валдай" проходил технические испытания, отрабатывались действия в нештатных ситуациях.

- Совсем недавно проходили необходимые учения. Они были связаны с отработкой ситуации, если судно садится на мель. Это является важным этапом в тестировании поездок на скоростных судах типа "Валдай". В субботу мы совершили контрольную тестовую отправку на судне перед запуском регулярных рейсов, - рассказывает министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов.

Он добавил, что, кроме скоростных преимуществ, салон "Валдая" отличается повышенной комфортностью. Работают системы кондиционирования, санитарная зона, есть багажное отделение и специальные багажные полки. Мягкие удобные сиденья и цитаты Ильи Репина сделают путешествие комфортным и познавательным.

- Кроме того, с помощью qr-кода можно перейти на официальный туристический портал Самарской области, где находится информация о доме-музее Репина в Ширяево и о других туристических достопримечательностях региона.

Глава регионального министерства туризма Артур Абдрашитов отметил, что запуск скоростного судна станет важным событием в развитии речных пассажирских и туристических перевозок.


поделиться: