sovainfo.ru

Самарский врач рассказала, как защитить ребёнка от туберкулёза

В региональном Минздраве рассказали, что такое туберкулёз, а также как защитить ребёнка от заболевания. 

Самарский врач рассказала, как защитить ребёнка от туберкулёза Фото: Unsplash

Главный внештатный специалист детский фтизиатр министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского федерального округа, заместитель главного врача по медицинской части Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н. В. Постникова, доктор медицинских наук Лада Барышникова сообщила: 

- Туберкулез - это хроническое, инфекционное, социально значимое и опасное для окружающих заболевание, вызываемое туберкулезной палочкой (микобактерией туберкулеза). Заболеванию подвержены наиболее уязвимые группы населения. К ним относятся, прежде всего, лица с изменениями в иммунной системе и дети младшего возраста. 

По словам врача, большую роль в истории детского туберкулеза сыграла вакцинация - прививка БЦЖ. Раньше у детей часто встречался туберкулезный менингит, а заканчивался он глубокой инвалидностью или летальным исходом. Кроме того, часто развивался туберкулез костей и суставов. У малышей шансов выздороветь практически не было. 

Медик отметила, что сегодня у детей заболевание туберкулезом протекает с более благоприятным прогнозом. Оно заканчивается стойким клиническим излечением. А туберкулезный менингит сократился по всей стране до единичных случаев. 

Барышникова добавила: 

- Прививка БЦЖ надежно защищает наших маленьких пациентов от тяжелого распространенного туберкулеза. Проводится она всем здоровым детям, не имеющим противопоказаний к вакцинации, на 3-5-й день жизни. 

Вторая надежная защита малыша - здоровое взрослое окружение. Именно поэтому взрослым нужно вовремя проходить флюорографию лёгких, чтобы не только позаботиться о своём здоровье, но и об инфекционной безопасности детей. 

Также специалист назвала третью защиту. Она считает, что это регулярный профилактический осмотр - иммунодиагностика туберкулезной инфекции у детей или кожные пробы на туберкулез (проба Манту и проба с диаскинтестом). Те дети, которым не поставили прививку БЦЖ в роддоме, должны обследоваться при помощи пробы Манту не один раз в год, а два. Первая проба проводится уже в 6 месяцев. 

Лада Барышникова заключила: 

- Ежегодная регулярная иммунодиагностика прошла надежную проверку временем, показала свою высокую эффективность, позволила своевременно зарегистрировать момент, когда ребенок впервые встретился с туберкулезной инфекцией, но заболевание еще не развилось. Ведь именно этот момент важен для повышенного внимания к ребенку, для проведения всего комплекса профилактики, чтобы была реальная возможность предупредить новый случай туберкулеза в детском возрасте. 

А недавно в Роспотребнадзоре пояснили все нюансы пробы Манту.


поделиться:


Новости партнеров 16+