sovainfo.ru

О политическом лидерстве рассказали участникам кадрового проекта "ПолитСтарт" в Самаре

Лекция (16+) проекта прошла в штабе общественной поддержки региона.

О политическом лидерстве рассказали участникам кадрового проекта "ПолитСтарт" в Самаре Фото: unsplash

Волонтеры, активисты молодежных объединений и просто неравнодушные молодые люди - многие из них мечтают о политической карьере, некоторые планируют принять участие в предварительном голосовании "Единой России" в ближайшее время, кто-то считает, что нужны базовые знания.

Обучающий кадровый проект партии "Единая Россия" "ПолитСтарт" стартовал в самарском штабе Общественной поддержки - и сразу с темы политического лидерства.

Депутат городской думы Светлана Макушева - не только парламентарий, она - координатор партийного проекта "Женское движение Единой России" (16+) в Самарской области, кандидат экономических наук, член правления Союза женщин Самарской области, участница и спикер программы "Женщина-лидер" (16+) мастерской управления "Сенеж" и к тому же многодетная мама.

Светлана рассказала о секретах работы муниципального депутата и обсудила с ребятами, что такое политическое лидерство и лидерство вообще.

В формате живой, непринужденной дискуссии участники высказывали свои мнения и убеждения, делились жизненными историями и опытом, выясняя, кого все-таки можно назвать лидером. А самый важный вопрос: лидерами становятся или рождаются?

- Лидер - это человек, который может объединить вокруг себя людей и вести за собой. Человек, который умеет брать ответственность за себя и за свой коллектив. Лидер должен болеть сердцем за свою команду. Если лидер что-то делает, он понимает, что, если не получится, будет виноват он один, - такие мнения высказывали участники встречи.

Светлана Макушева рассказала о своем опыте работы в избирательных кампаниях разного уровня, о решении насущных проблем жителей, эмпатии и умении искать компромиссы.

- Женщины в политике часто помогают снять социальную напряженность. Они скорее медиаторы, могут настроить коммуникации между людьми. Один из важных навыков политика - уметь договориться с любым человеком. Поэтому важно чувствовать в себе и тренировать эмпатию по отношению к людям, - поделилась Светлана Макушева.

Участники встречи сделали несколько выводов, которые должны сопутствовать успешному политику, сформировав свод правил настоящего вожака: "В политлидерстве важно постоянно совершенствоваться. Лидер должен сам совершенствоваться, учиться у своей команды и у людей. Если лидеру некомфортно в период кризиса, то он не лидер. Окружение формирует лидера и помогает его развитию. Лидер видит перспективы. У лидера могут быть непопулярные, но важные решения".

Ребята выделили и главные качества политического лидера: стратегическое мышление, уверенность в себе и своих силах, верность своим идеалам и принципам.

- Политика - это постоянная борьба: за свои идеи, позицию, точку зрения, за людей и свою команду, за своих избирателей, - резюмировала Светлана Макушева.

Встреча завершилась, но вопросы не прекращались. Ребята хотели узнать, формируют ли политики тренды или, наоборот, являются ли деятели культуры кумирами или политическими лидерами, надо ли бороться с клиповым мышлением и фастфудным контентом.

Проект "ПолитСтарт" рассчитан на кандидатов предварительного голосования партии, которые впервые участвуют в выборах. Для кандидатов организуют обучение и сопровождение в ходе дальнейшей избирательной кампании. Сейчас для участия в проекте зарегистрировались почти 70 участников из Самарской области.

Для всех участников проекта "ПолитСтарт" будет доступно онлайн-обучение на сайте Высшей партийной школы (16+). Там можно изучать лекционные текстовые и видеоматериалы от опытных представителей власти разных уровней, а по результатам написания итогового теста для победителей предусмотрен очный образовательный модуль на федеральной площадке ВПШ в Москве.

Наставниками проекта станут известные политтехнологи, политконсультанты, депутаты Госдумы, сенаторы.


поделиться:


Новости партнеров 16+