sovainfo.ru

Названы самые надежные способы хранения денег в 2024 году

Их выбор зависит от финансовых целей, рисковой толерантности и сроков инвестирования. 

Названы самые надежные способы хранения денег в 2024 году Фото: sovainfo.ru

Руководитель центра финансовой экспертизы Роскачества Ольга Вяльшина отметила, что многие выбирают накопительные счета. Они всегда подходят тем, кто только начинает копить средства. Огромный их плюс - в безопасности и возможности всегда снять некую сумму. Однако для долгосрочной перспективы это не всегда выгодно, их доходность будет на уровне или ниже инфляции. 
 
Следующий пункт - банковский вклад. Вложить можно до 1,4 млн рублей. Процентные ставки бывают очень выгодные, которые явно покрывают инфляцию. Но есть и минусы. Сами деньги будут недоступны на долгий период. А при досрочном снятии можно потерять проценты. 
 
Фондовый рынок. Здесь для граждан широкий спектр различных ценных бумаг, включая самые популярные из них - акции и облигации. Финансист подчеркнула, что облигации могут быть более стабильной формой инвестирования. Особенно стоит выделить федеральные займы, которые являются очень надежным инвестиционным активом, предоставляющим возможность заработать. Если правильно вести финансовый счет, это всегда высокий доход, но есть и риски. Иногда акции могут резко упасть в цене, и тогда можно остаться в минусе. 
 
Следующий надежный способ хранения своих финансов - недвижимость. Это очень выгодная инвестиционная стратегия для долгосрочного роста капитала. Ликвидность может быть маленькая. Однако недвижимость всегда растет в цене. 
 
Драгоценные металлы. Статистика последних лет показывает, что цена на золото возрастает. Например, только за последние 50 лет этот металл увеличил свою цену в 20 раз. Финансист уверена, что в ближайшем будущем цена также будет идти вверх. Однако такой вид накоплений - только на долгосрочную перспективу. 
 
Последний вариант - паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и страхование жизни. Это довольно безопасное хранение средств, но доходность может быть мала. Иногда это будет только лишь покрывать уровень инфляции, пишет "Российская газета".
 
Ранее эксперт раскрыл 7 правил защиты финансов от мошенников.


поделиться:


Новости партнеров 16+