sovainfo.ru

Медики рекомендуют соблюдать меры предосторожности во время гололеда

Специалисты Министерства здравоохранения Самарской области напоминают, что осторожность и внимательность - лучшая профилактика травм во время гололеда.

Медики рекомендуют соблюдать меры предосторожности во время гололеда Фото: unsplash.com

Надевайте нескользящую удобную обувь без каблуков с рифленой подошвой, а идя по улице, смотрите под ноги, обходя опасные месте. Не старайтесь идти быстрее, если опаздываете, предупреждают медики.

Не стоит также держать руки в карманах, идя по скользкой поверхности, так как в этом случае трудно будет удержать равновесие в случае возможного падения. Если вдруг вы поскользнулись, не выставляйте руки вперед во избежание переломов, лучше прижмите их к груди, слегка согните ноги, присев, максимально сгруппируйтесь и постарайтесь упасть на бок, а не на спину или живот.

После падения не стремитесь сразу встать: сначала проверьте, все ли с вами в порядке, а потом осторожно поднимайтесь. Двигаясь по уличным лестницам, а также выходя из общественного транспорта, держитесь за перила и ставьте ноги аккуратно, причем не прямо, а немного под углом, стараясь идти не по краю ступенек, а ступая на всю их поверхность. Соблюдайте особую осторожность, переходя проезжую часть дорог.


поделиться:


Новости партнеров 16+