sovainfo.ru

Губернатор Дмитрий Азаров передал пассажирским предприятиям Новокуйбышевска ключи от новых автобусов

В день празднования Первомая Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров передал ключи от 17 автобусов для муниципальных перевозок в Новокуйбышевске. Новые машины ПАЗ «Вектор Некст» больше всего подходят для небольших городов. В ближайшее время они уже выйдут на маршруты.


Приобрести новый транспорт удалось благодаря федеральному гранту, который Самарская область получила за эффективное региональное управление.

- Трудовые будни – праздники для нас. И сегодня мы передаем новые автобусы водителям, которые готовы работать и в выходные, и в праздничные для большинства людей дни, для того, чтобы создать комфорт перевозок для своих земляков – жителей Новокуйбышевска, гостей этого замечательного города, – отметил Дмитрий Азаров. – Я очень рад, что сегодня мы передаем 17 новых красивых, комфортабельных, современных машин, которые оснащены по самому последнему слову техники.

Автобусы этой модели отличаются надежной подвеской, продуманным интерьером и повышенным уровнем комфорта. Они низкопольные и способны перевозить около 50 человек, в том числе людей с ограничениями по здоровью. В каждом таком автомобиле в качестве топлива используется компримированный природный газ, что немаловажно важно для экологии.

- Я уверен, что на такой машине приятно работать настоящим профессионалам. Уважаемые водители, я знаю, что вы преданы своему делу и получаете удовольствие от того, что создаете комфорт для земляков. Уверен, что эти автобусы будут комфортны для вас, для вашей работы, – обратился Дмитрий Азаров к водителям.

Одним из первых с новым транспортом познакомился водитель автобуса Вячеслав Колчин. Он очень хорошо знает свой родной город, уже 42 года занимается перевозкой земляков на разных городских маршрутах и успел оценить новую машину.

- Очень легкое рулевое управление. Салон просторный, очень удобно будет пассажирам. Здесь все предусмотрено для их безопасности. Например, автобус не тронется с места, если двери не закрыты, есть камеры видеонаблюдения, – рассказал он.

- Уверен, что эти автобусы порадуют жителей города своей красотой, комфортом, – подчеркнул Губернатор.

Он добавил, что вопросы общественных перевозок сегодня находятся в фокусе внимания региональной и муниципальной власти.

Напомним, ранее Глава региона передал ключи от 19 автобусов пассажирским предприятиям Тольятти. В этом году новые машины планируется передать еще в Сызрань, Кинель, Отрадный, Похвистнево. Кроме того, обновится подвижной состав в областной столице – уже летом на маршруты выйдут новые трамваи.

- Уверен, каждый из нас на своем рабочем месте сделает все, чтобы приблизить победу, на которую все работаем, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Знаю, что, объединив усилия, мы точно цели достигнем.

Дмитрий Азаров пригласил всех жителей города принять участие в Международном фестивале антифашистской песни «Гитары в строю!», который сегодня стартовал в областной столице, а пятого мая пройдет и в Новокуйбышевске.

- Я уверен, что для горожан это будет не просто праздник. У каждого будет возможность вместе с артистами - нашими зарубежными друзьями из Великобритании и Испании, Франции и Никорагуа, Словении и США - высказать свою позицию, проявить свою антифашистскую солидарность. Уверен, так и будет, – отметил руководитель региона.

Он поблагодарил новокуйбышевцев за помощь военнослужащим и членам их семей.

- Слава нашим защитникам Отечества, которые обеспечивают сегодня мирное небо и праздничное настроение в России и здесь, на самарской земле. Уверен, что каждый из нас приложит максимум усилий, чтобы парни чувствовали нашу поддержку, – отметил Губернатор.

Глава региона оценил возможности новых автобусов вместе с земляками, проехав в одном из них от площади им. В. Ленина, осмотрев ряд обновленных объектов благоустройства и социальной сферы. Например, бардовский сквер Валерия Грушина, благоустроенный в рамках губернаторского проекта «СОдействие» в прошлом году.

Его торжественное открытие состоится в канун проведения 50-го юбилейного фестиваля авторской песни. Глава Новокуйбышевска Сергей Марков отметил, что в этом году будет отремонтирован и дом, где жил знаменитый автор-исполнитель, в планах – установка мемориала, на котором Валерий Грушин спасает тонущих детей.

Дмитрий Азаров поручил в порядок привести и фасад здания школы, где учился Валерий Грушин.

Кроме того, руководитель области оценил капитальный ремонт корпуса школы № 3, который вернули в систему образования. Раньше здесь располагался учебно-производственный комплекс, городской отдел народного образования. В последнее время помещения здания сдавались под работу офисов. Работы провели благодаря нацпроекту «Образование».

Также Глава региона проверил качество выполненного благоустройства ряда общественных пространств, которые привели в порядок в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», и ход строительства здания для новокуйбышевского театра-студии «Грань». Возведение объекта началось в прошлом году по индивидуальному авторскому проекту с привлечением финансирования со стороны бизнеса.

«Строительство идет в соответствии с графиком, без отставаний», – пояснил Сергей Марков.

Подрядчик уже вышел на уровень пятого этажа. Завершить возведение коробки здания должны к началу лета.

В театре будет два зала на 200 и 80 посадочных мест – для постановки больших и камерных спектаклей, а также зал для проведения репетиций. Кроме того, в новом здании предусмотрено помещение для записи фонограмм с аппаратной, театральный музей, столовая для сотрудников и кафе.

«Надеюсь, что все будет достойно, современно и красиво», – отметил Глава региона.

В завершении поездки Дмитрий Азаров поблагодарил водителей автобусов за любовь к своей профессии, каждодневный созидательный труд.


поделиться:


Новости партнеров 16+