sovainfo.ru

Добровольцы отряда "Лиза Алерт" проводят практики по поиску людей

В Самарской области стартовал курс обучения волонтеров в рамках проекта "Будь с нами-2023". Жителей губернии учат искать пропавших людей. О том, как прошли первые занятия, добровольцы рассказали в своих социальных сетях.

Добровольцы отряда "Лиза Алерт" проводят практики по поиску людей Фото: АНО ЦППЛ Самарская область

Проект "Будь с нами-2023" одержал победу в конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства "Регион добрых дел". И теперь опытные наставники учат молодых волонтеров искать пропавших людей. Обучение проходят более 20 человек из разных городов и районов области.

В четверг, 7 сентября, состоялась лекция "Категории поисков". Слушатели узнали, какие поиски бывают, что влияет на принятие решений, почему по некоторым категориям происходит отказ.

А в субботу, 9 сентября, для участников проекта была организована практика. Обучающиеся изучали устройство компаса и, несмотря на неблагоприятные погодные условия, отрабатывали навыки использования оборудования, необходимого при организации поисковых мероприятий.

- Наконец-то на практике удалось воспользоваться компасом, и теперь не в теории знаю, что такое азимут, обратный азимут, аварийный азимут. Домой приехал с очень положительными эмоциями, - поделился участник мероприятия Тимур.

Проект "Будь с нами-2023" реализуется в рамках федерального проекта "Социальная активность" нацпроекта "Образование".

А недавно добровольцы отряда "Лиза Алерт" провели День открытых дверей.


поделиться:


Новости партнеров 16+