sovainfo.ru

Что делать, если затопили соседи: советы Роспотребнадзора

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что делать, если квартиру и имущество затопили. 

Что делать, если затопили соседи: советы Роспотребнадзора Фото: Unsplash

По мнению экспертов, в этом случае можно рассчитывать на полное возмещение вреда. 

Специалисты перечислили, что для этого необходимо: 

- узнать причину затопления и устранить ее; 

- сообщить в управляющую организацию, чтобы составить акт о заливе квартиры (в нем фиксируется факт затопления, описываются повреждения квартиры и указывается виновное лицо, если его можно установить при осмотре); 

- сфотографировать ущерб; 

- определить размер причиненного вреда (можно сразу предложить виновнику возместить его добровольно). 

Эксперты отметили, что при его согласии нужно оформить письменное соглашение, где отразятся размер, порядок и сроки возмещения и ответственность сторон. Если добровольно не получается - лучше обратиться к независимому оценщику для оценки вреда. 

Далее специалисты рекомендуют за 3 дня уведомить виновника инцидента о дате и времени осмотра квартиры оценщиком. Можно это сделать заказным письмом - важно, чтобы направление уведомления можно было подтвердить документально. 

После осмотра оценщик составит заключение, затем можно готовить исковое заявление и остальные документы для обращения в суд. 

К исковому заявлению необходимо приложить свидетельство о праве собственности на квартиру, акт о затоплении квартиры, заключение о размере ущерба, доказательство отправки ответчику уведомления о проведении оценки, квитанцию об уплате госпошлины и копию искового заявления для ответчика. Если цена иска более 50 тысяч рублей, идти нужно в районный суд, если сумма меньше - то в мировой. 

Отмечается, что все документы, кроме квитанции, отправляются в копиях. При удовлетворении иска суд может взыскать с ответчика судебные расходы и траты на оплату услуг представителя. 

По словам экспертов, если ответчик добровольно не исполнит решение, тогда нужно взять в канцелярии суда исполнительный лист и отдать его судебным приставам. А к нему приложить заявление о возбуждении исполнительного производства. 

Недавно в региональном Роспотребнадзоре рассказали, как уничтожить клещей домашней пыли.


поделиться:


Новости партнеров 16+